ru

uk

Где ставить кровать в спальне?

Главным элементом спальни является кровать. Мало кто задумывается о том, как правильно ее поставить. Большинство людей расставляют мебель так, как считают нужным, а также как им удобнее всего. Оказывается, то, как стоит кровать в спальне, может влиять на сон и состояние в течение дня.

Буквально несколько лет назад ведущие ученые в области влияния сна на жизнедеятельность человека определили, что большое влияние на сон оказывает то, как стоит кровать. После этого были приспособлены технологии так называемого фен-шуя, когда указано, каким образом должна стоять мебель в комнате, чтобы это приносило счастье. Если эта восточная технология больше связана с религией и приметами, которые основываются на выдумках, то высказывания ученых объясняют все очень логично и доступно для любого человека. Какие факторы расположения кровати в комнате могут повлиять на ваше состояние после сна? В результате исследования стало ясно, что на наш сон сильно влияет то, спим ли мы головой на север или на юг. Именно так расположена наша планета, поэтому нам приходится приспосабливаться к ее расположению, чтобы быть действительно довольными жизнью. Согласно фен-шую, нельзя ставить кровать так, чтобы во время сна ноги человека не располагались по направлению к двери. Считается, что через дверь в комнату попадает негативная энергия. На самом же деле дверь может вызывать сквозняк, а также если она открыта, то человек психологически не будет чувствовать себе абсолютно защищенным, из-за этого сон может быть беспокойным, а как результат — плохое самочувствие утром. Это же касается и окон, которые расположены рядом с кроватью. Шум на улице, сквозняк и другие факторы могут мешать спокойному сну. Когда изголовье кровати соприкасается не с окном, а стеной, то человек чувствует себя более защищенным.

Излучение от телевизора

Важно учитывать, чтобы ваша кровать находилась на достаточно большом расстоянии от телевизора, чтобы снизить риск этого излучения. Существует множество советов психологов о том, как правильно ставить кровать, чтобы чувствовать себе более комфортно. Но какие бы советы не давались, расстановка мебели — это настолько индивидуальный момент, что никто не может сказать, как сделать это правильно. На это может влиять просто привычка и ваше настроение. Поэтому если чувствуете, что спать стало неуютно и не так комфортно, как раньше, просто попробуйте переставить кровать. Возможно, это станет тем, что действительно нужно вам для спокойного и крепкого сна.