ru

uk

Как должна проходить сборка дверей шкафа купе?

Приобретение такого важного предмета интерьера как шкаф купе является очень популярным. Большинство современных покупателей предпочитают экономить на сборке мебели. Хотя собирать шкаф купе дома не так легко как может казаться, тем не менее существует несколько советов о том, как это быстро и качественно сделать.

    Сборка дверей шкафа купе предполагает несколько этапов:

  1. Подготовительный работы, включающие в себя нарезку профилей. Необходимо точно знать, каких размеров должны быть детали ваших будущих дверей. Такие размера можно промерить как самому, так и спросить у продавца консультанта в магазине производителя шкафов купе. В каждом магазине есть подробное описание каждой детали шкафа-купе с точными ее размерами. Определив четкие размеры, можно приступать к нарезке профилей. Для этого необходимо взять торцовочную пилу и установить на нее новенький заточенный диск по металлу. Резать такой пилой очень быстро и удобно. Но если у вас нет такой пилы, то можете воспользоваться обычной ножовкой по металлу — это будет не так быстро, зато качественно и точно. После разрезки все профиля одного назначения должны получиться одного размера.
  2. Отверстия в вертикальном профиле. Отверстия сверлим с торцевой стороны профилей, причем одно отверстие будет располагаться сверху, а два остальных снизу. Для каждого из отступов определена стандартная величина.
  3. Самоклейка для наполнения из зеркал. Если наполнителем вашего шкафа купе является зеркало(а это в принципе в большинстве случаев так), то необходимо проклеить самоклеющуюся пленку, на которую в последствии и крепиться зеркало. Такая пленка является системой безопасности, когда зеркало разбивается, так как куски зеркала не разлетаются, а остаются на шкафе.
  4. Установка горизонтальных профилей. Горизонтальный профиль монтируется специальным резиновым молотком. Чтобы профиль плотно входил в пазы, необходимо его туда аккуратно забить молотком, при этом бить не следует слишком сильно, чтобы не погнуть профиль.
  5. Установка вертикальных профилей. Его устанавливаем также, как и горизонтальный, только лишь конструкцию необходимо повернуть на бок. Забиваем профиль все тем же резиновым молоточком.

Собрать двери шкафа достаточно просто

Поэтому для того, чтобы сделать для своей квартиры красивый и удобный шкаф купе, совсем не обязательно обращаться за помощью к опытным специалистам, все можно сделать самостоятельно, если знать, каким образом можно установить двери шкафа купе.