ru

uk

Интерьер маленьких спален

Каждая комната квартиры или дома должна нести в себе уют и комфорт, а для этого необходимо подобрать правильный интерьер. Существует заблуждение, что только большие спальни можно красиво обставить и оформить так, что они будут украшать квартиру. Маленьким спальням также можно подобрать красивый интерьер, который постоянно будет радовать как вас, так и ваших гостей. Что можно предпринять, чтобы маленькая спальня выглядела всегда на высоте?

Начнем снизу и одновременно по порядку

В первую очередь необходимо правильно оформить пол. Чтобы спальня казалась чуть больше обычного можно оформить пол ламинатом или паркетом, причем уложить его елочкой по диагонали. Это придаст некий расширяющий эффект вашей спальне.

Сверху пола ставим мебель

Так как спальня имеет небольшие размеры, то слишком большая мебель не влезет, а если и влезет, то заберет слишком много пространства. Профессиональные дизайнеры интерьера советуют не нагромождать спальню большим количеством мелкой мебели – лучше всего поставить хорошую кровать, небольшой шкафчик и по необходимости столик для компьютера или ноутбука.

Выбирая цвет для спальни, стоит придерживаться нейтральных цветов

Лучше всего придерживаться более светлых тонов, так как они позволяют сделать квартиру визуально шире. Не стоит также загромождать стены большим количеством картин или фотографий. Подумайте о том, что в комнате лишнее. Например, в некоторых спальнях стоит по две, а то и три тумбочки для вещей. Лучше всего поставить на замену им один встроенный шкаф-купе, в который можно и складывать вещи и вешать их на плечики. Отличным решением для маленькой спальни будет отделка потолка в зеркальном стиле. Существует специальная зеркальная плитка, которая ложиться на потолок и таким образом помещение практически становится в два раза объемнее. Некоторые предпочитают в такую спальню также ставить встраиваемую кровать. Она монтируется прямо в стену и при необходимости ее можно разложить, просто взяв за верхнюю часть и опустив на пол, а после сна ее можно также легко сложить и спрятать опять в стену. Последней и немаловажной частью для красивого интерьера маленькой спальни является качественное освещение. Оно бывает естественным и искусственным. Естественный свет мы получаем из окна, поэтому необходимо убрать все то, что может закрывать окно. Искусственный свет мы получаем от ламп и люстр. В маленькую спальню лучше всего вмонтировать в потолок несколько круговых светильничков, которые будут создавать эффект большой комнаты.