ru

uk

Мода на мебель русского классицизма возвращается

Как бы там ни было, а мода имеет свойство возвращаться, в том числе и мода на мебель. Наверное, поэтому сегодня интерес к бытовой мебели русского классицизма растет неимоверными темпами. Лаконичные и простые формы, выразительная конструкция, дорогая древесина – все эти качества старинной мебели широко используются при создании мебели современной. Так какие же основные особенности бытовой мебели этого периода?

Мебель периода русского классицизма по своему дизайну, отделке и материалу, разделялась на две, очень разные, группы

К первой группе относилась оригинальная парадная мебель, которая украшала в основном, шикарные дворцы. Городские дома и усадьбы помещиков были обставлены мебелью второй группы - более скромной на вид и по качеству.

Дворцовую мебель бытовой назвать было достаточно сложно – настолько она была шикарной

Богато украшенная резьбой, покрыта позолотой и даже бронзой, эта мебель была необычайно торжественной, но, в то же время - строгой. Уникальность такой мебели давала ее авторам возможность использовать самые сложные формы, дорогие экзотические натуральные материалы и украшения из бронзы. И доверялось изготовление этой мебели только самым лучшим мастерам из известных мебельных мастерских. Мебель же второй группы, которая была более скромной и простой, изготавливалась, в основном, в небольших мастерских обычными мастерами, которые со временем начали выпускать одну и ту же мебель в нескольких экземплярах, что положило начало конвейерному мебельному производству.

Для того чтобы воссоздать с помощью мебели обстановку эпохи классицизма в России, необходимо учитывать некоторые особенности:

- мебель стиля русского классицизма по своему виду обязательно должна находиться в единстве с архитектурой интерьера; - неотъемлемые черты такой мебели – лаконичность, простота, строгая симметрия, отсутствие всяческих излишеств в отделке и декоре; - мебель тех времен, из какого бы дерева ни была изготовлена, будь то береза, орех, тополь, ясень или осина, всегда окрашивалась под цвет красного дерева. В те времена это было очень модно и престижно. С тех пор многое не изменилось, красное дерево всегда в моде, но иногда можно увидеть мебель такого стиля без красного оттенка, просто покрытую лаком, подчеркивающим структуру натурального дерева. Выбор, как говорится, за Вами, но самое главное забывать не стоит – ничего кричащего, только сдержанность и скромность!