ru

uk

Как выбрать мебель для гостиной

Гостиная — это комната, где собираются всей семьей и принимают гостей. Выбирая мебель, учитывайте модные тенденции и назначение помещения. Вы планируете здесь только застолье или еще беседы у камина, встречи с деловыми партнерами? Отсюда и набор мебели. Зарубежные производители в комплект мебели для гостиной включают журнальный столик, два кресла и шкаф-стенку. Отечественные добавляют обеденный стол.

Начать надо с центральной части комнаты. Что тут будет главным: камин, домашний кинотеатр, пианино? Кресла, диваны должны быть комфортными. И обязательно – корпусная мебель: стеллажи, стенки, небольшие изящные комоды. Мебель не должна перегружать комнату.

В небольших квартирах гостиная часто служит для встречи гостей и общей комнатой для членов семьи.

Бывает, комнату делят на обеденную зону и зону отдыха. Тогда в ней нужен стол и диван с креслами, и «главную точку», вокруг которой все собираются: телевизор или журнальный столик с торшером.

Если гостиная совсем мала, не отчаивайтесь.

В продаже есть столы-трансформеры, подвесные полки и прочее. Светлая мебель визуально расширит гостиную. Темная лучше впишется в интерьер комнаты просторной. Если к вам часто приходят гости, то можно использовать теплые тона мебели: бежевый, оранжевый, даже красный. Они создают приподнятое настроение. А если комната в основном для спокойного отдыха, выбирайте холодные: зеленый, голубой, синий. При помощи цвета можно даже разделить гостиную на радостную, яркую зону или такую, где быстрее настроишься на релаксацию. Небольшие и многофункциональные помещения обставьте в нейтральном цвете: серые, кремовые, серебристые. Оживит их яркий декор. Если вам нравятся компактные диваны и кресла, ковры, красивые светильники, в целом сдержанность обстановки, то ваша гостиная должна быть оформлена в классическом стиле. Если привлекают современные формы и материалы - используйте стиль модерн. Дизайн мебели в стиле кантри – это экологичность и комфортность. Натуральное дерево, ткани, керамика, простые без вычурности линии – это гостиная в деревенском стиле. Любителям часто менять интерьер лучше сразу купить модульную корпусную мебель. Ее можно переставлять, сочетать одно с другом по нескольку раз, даже докупить потом кое-что. Обращайте внимание на материалы, из которых сделана мебель. Речь в данном случае идет о вашем здоровье.